Show more

Человек без смартфона

"Мне 33 года, я программист из Санкт-Петербурга и у меня нет и никогда не было смартфона. Не то чтобы он был мне не нужен — нужен, даже очень: я работаю в IT сфере, у всех членов моей семьи они есть (у ребенка уже третий), мне приходилось руководить в том числе и мобильной разработкой, у меня есть свой сайт (мобайл френдли 100%), и я даже эмигрировал в Европу по работе. Т.е. я не какой-то там отшельник, а вполне себе современный человек. Я пользуюсь обычным кнопочным телефоном и всегда пользовался только такими." (с)

habr.com/ru/post/453508/

Занятная статья. Для себя сделал вывод, что я получаю от смарта все плюсы и практически не получаю минусов. Заряжать только каждый день приходится, но без перегибов с поисками ближайшей розетки.

@rf @ru

Эффект Зейгарник и планирование дел.

Часто ли тебе приходится держать кучу дел в голове, делать множество проектов параллельно? Мозг вынужден хранить все необходимые детали и временами кажется, что можно с ума сойти от всего этого. Эффект Зейгарник заключается в том, что незавершённая задача хранится в нашей памяти лучше, чем завершенная. Эффект назван по имени российского психиатра и психолога Блюмы Вульфовны Зейгарник. Эффект был впервые подсмотрен у прытких официантов. Она заметила, что, хотя официанты никогда ничего не записывали, они помнили каждое блюдо, заказанное клиентом. Помнили до тех пор, пока счет не был оплачен. После завершения обслуживания и оплаты они уже не могли точно воспроизвести заказ.

Оказывается, ты помнишь лучше то, что осталось незавершенным. Если у тебя есть цель, которую ты решил достичь, то мысли о ней, как правило, не выходят у тебя из головы, независимо от того, чем бы ты ни занимался.
Психологи считают, что прерванное дело вызывает сильную мотивацию завершить его. С одной стороны, это просто превосходно, но в то же самое время тебе труднее сосредоточиться на чем-то другом, потому что твои мысли далеко.

Эффект часто используется для запоминания нужных моментов, но я хочу рассказать о том, как бороться с ним. Когда в голове скопилась критическая масса дел/проектов, я их выписываю в свой планер. После того, как задача выписана, мозг освобождается от её хранения. Если нужно обязательно помнить все детали по этой задаче, рекомендую выписать их в отдельную заметку (на отдельный лист).

До определенного момента я использовал для хранения задач программу GNotes (я пользуюсь Андроидом, поэтому рассказать буду про оный). Среди ее плюсов (на тот момент) была синхронизации с задачами в календаре Гугла. Не то, чтобы я часто ими пользовался, но как средство для резервного копирования мне это подходило. После нескольких лет использования GNotes я погуглил аналоги и их обзоры (прогресс не стоит на месте). Пару лет я пользовался другой программой - SplenDO. Приложение в бесплатном варианте показывает рекламу. Отключение недорогое, а умные экономные люди могут получить полнофункциональную версию бесплатно. Последние месяцев 10 я пользуюсь приложением Бизнес календарь для хранения задач (до это только события там отмечал).

Хочется верить, что тебе это поможет систематизировать мысли в голове и облегчить свою жизнь.

@rf @ru

"Современное человечество практически избавлено от физической заботы о себе — базовые потребности человека удовлетворены, каких-то серьёзных угроз нет, а самомнения предостаточно".
© Мишель Фуко

@rf @ru

Питерское метро.

Кому-то метро не нравится, но в нём есть своя прелесть. Наземным так быстро не доберешься на другой конец города. Здесь можно увидеть самые разные лица. А уж сколько здесь читающих людей... От старичков с планшетами и читалками улыбка сама просится. Молодежь тоже любит книжки, все чаще бумажные. Средний же возраст предпочитает бесплатные газеты с несвежими новостями.

Да, в час пик тут бывает напряжённо - толпы народа, шагающих неровным строем, суета и местами даже давки. И затылки, затылки, затылки... Сначала в вестибюле, затем в вагоне.
А в выходные все меняется, суета пропадает, появляются улыбки на лицах. И кажется, что жизнь налаживается. 😎

@rf @ru

🐮 Дивиденды в натуральной форме

Житель Зимбабве Кельвин Чамунорва создал НПФ, который выплачивает пенсии коровами. Инвесторы — обычные наемные работники. Они отчисляют фонду деньги, а НПФ покупает на них рогатый скот.

В чем преимущества?

Надежность. Копить на пенсию в зимбабвийских долларах — плохая идея. Инфляция практически полностью уничтожит сбережения. Так, в 2008 году она достигла 231 000 000%.

Альтернативой могли быть стать доллары США, но их хождение в стране ограничено, получить наличку почти невозможно.

Клиенты необычного НПФ могут получать выплаты в натуральном виде или выбрать денежный эквивалент. Сами "активы" защищены от инфляции (в Зимбабве рогатый скот — один из эффективных способов сбережения) и дают естественную доходность за счет размножения коров. А еще есть дополнительные дивиденды в виде молока 🥛

Какие остаются вопросы?

Насколько эффективным окажется управление активами фонда? Не получится ли так, что издержки на содержание и обслуживание просто съедят всю потенциальную прибыль?

Да, у основателя НПФ есть образование в области риск-менеджмента, но гарантирует ли оно успех в животноводстве? Элементарная засуха, являющаяся для Зимбабве привычным делом, может привести к потере всех активов, так как животных будет просто нечем поить.

© t.me/investfuture

@rf @ru

@pavel зачем ваще учиться программировать, если можно 7 раз нажать на пункт меню в андроиде и стать разработчиком.

Полез блогер на яблоню. Сорвался. Зацепился за сук. Висит. Достаёт девайс. Постит: "Завис на суке, снимите!". Тысячи френдов откликнулись: "Перегрузись", "Забань с.ку!", "Смени девайс"... И только несколько френдов приехали в реале...
чтобы снять его для своих блогов.
#юмор

Посмотрел лекцию Д. Гутова о современном искусстве. Не скажу, что особо лучше стал понимать оное.
Если раньше для меня это просто херня была, теперь это херня, которой придумывают кучу хитроумных объяснений.

youtu.be/SFIEA_sAPhc

@rf @ru

Выгрузка архива постов из Инсты весит 8 гиг... Это много или мало с учетом того, что в основном там фотки без видосов?..

Федилаб, наконец-то, отобразил новый пост в Пиксельфеде. Не прошло и трех дней. Ещё бы приложение пиксельдроид работало не хуже веб-морды...

Бесплатные SIM-карты как вариант развода.

Коль уж есть запрос на эту тему от @Gluk0za , сделаю репост своего материала '19 года. Мастодону ведь нужен контент...

Для чего люди обычно берут себе «левые» симки? Правильно, для пущей анонимности! Какие ошибки при этом они допускают? Не знаешь? Для того и пишу.

Во-первых. Люди считают, что получат искомую анонимность. Но для того, чтобы реально получить оную, нужно ещё несколько условий соблюсти. Но это уже выходит за рамки обозначенной темы, так что об этом в другой раз.

Во-вторых. Люди считают, что «левая» симка принадлежит им. По факту же, пока ты не зарегистрируешь карточку на себя, она принадлежит кому-то другому. И пол дела, если это какой-то «Турсунбек». Такие симки обычно бесплатно не раздают, а продают. И имеют с этого свою прибыль. Гораздо хуже, если SIM-карта оформлена на юридическое лицо. Тут выше вероятность мошенничества. В интернетах полно историй о том, как у людей с таких симок снимали деньги.

В-третьих. Люди к таким сим-картам привязывают важные сервисы типа банкинга, госуслуг, мессенджеров и всё в таком роде. Я считаю очень важным помнить, что владелец такой «левой» карточки всегда может заблокировать её или, что хуже, перевыпустить. В последнем случае он получит доступ к привязанным к этой симке сервисам. А это уже печально.

Поэтому несколько рекомендаций на этот счёт.
1. Не бери бесплатные симки, сколь бы соблазнительным это ни казалось.
2. Если уж взял, не привязывай ничего важного к этой карточке. Будь готов к тому, что в любой момент карточку заблокируют.
3. Не пополняй счёт такой карточки большими суммами. Все деньги могут уйти в пользу «бедных» мошенников.
4. Для купленных «левых» симок те же рекомендации.
@rf @ru

Биржи XX века — это комнаты, полные людей, наперебой выкрикивающих цены. Современная биржа — это большая комната, где много серверов и очень тихо. А текущие заявки на продажу и покупку находятся в стакане в ожидании мэтчинга.

Как работает фондовый рынок: t.co/XDqQ0ERoA9 t.co/cQG6O6A9tu

Источник: twitter.com/postnauka_ru/statu

Посмотрел интервью Тинька с Дудем. Достаточно интересно получилось, должен заметить... Несмотря на всю неоднозначность личности Тинькова.

invidious.snopyta.org/watch?v=

В web-морде Pixelfed есть возможность создания сториз. Это плюс для "инста-беженцев"...

Ах, Федиверс, Федиверс...

"Вот представь, что вместо 100500 учёток на разных серверах, ты создаешь всего одну" - говорили они.
"Представь, что на твой аккаунт в Инсте подписываются люди из Твиттера" - завлекали они сладкими речами...

Задумка, как говорится, хорошая, а вот реализация зависит от инстанса... И чем больше я вникаю в суть Федиверса, тем меньше я его понимаю. А так ведь быть не должно? Или должно? Расширяя область знания, ты расширяешь и область незнания, говорят. Это та же опера или уже другая?

"Тебя блокируют в одном FB/VK, ты идёшь в другой и продолжаешь общаться с друзьями". Встаёт вопрос - мои списки подписки где-то хранятся глобально или я должен на регулярной основе бэкапить данные профиля в Мастодонте? А если просто зарегать другую учетку в том же FB/VK?

ActivityPub связывает разные сети, и инстансы. Но я же правильно понимаю, что если мне нужно музло, я должен найти себе инстанс Funkwhale и на нем регнуться? Если хочу заменить Инсту, тогда надо регаться на Pixelfed. Для видосов нужен какой-нибудь PeerTube. И перед всем этим будет Mastodon, как "флагман" Федиверса.

Тут возникает закономерный вопрос: зачем и чтобы что?

С точки зрения обывателя Федиверс - непонятное нагромождение сервисов, в котором поди разберись. Может именно поэтому проще там встретить человека, который на короткой ноге с IT, чем пенсионерку из Чебаркуля.

Допустим, с Мастодоном понятно более или менее - аналог Твиттера с базовым лимитом в 500 символов на сообщение. Жителям Твиттера особо не придется объяснять. Это уже более или менее обкатанная история. С Pixelfed чуток сложнее. Там есть лимит на дисковое пространство, нет полюбившихся юзерам сторизов и рилзов. Лимит подписи к фоткам в 4 раза меньше, чем в Инсте. В приложении PixelDroid "обзор" не хочет подгружать фотки, сколько не "тяни" обновление, как рекомендуется. Не пользоваться же все время только сайтом...

Откуда берется контент в PeerTube, Funkwhale? Если PeerTube - это замена YT, что будет мотивировать авторов на создание контента? Возможные донаты? Или просто идея о том, что ты создаешь что-то "во имя свободного ПО"? Могу представить, что человек делает что-то, неугодное YT и он хочет хоть как-то доносить свой "продукт" до людёфф.

Можно поднять собственные инстансы разных сетей и радоваться тому, что ты такой крутой и не зависишь от транснациональных корпораций. Но если твой инстанс начнет пользоваться популярностью, встанет вопрос стоимости поддержания работоспособности. В случае с корпорациями они содержат парк железа и поддерживают его, предоставляя аптайм в 99.99% и анлим на ресурсы (или почти анлим). Разумеется, если это "бесплатный" сервис, то ты сам становишься "товаром" и корпорация будет на тебе зарабатывать и решать что и кому показывать... Либо тебе надоест держать инстанс и ты его закроешь.

И чем дальше, тем больше вопросов. Глаза разбегаются, что с этим со всем делать?
@rf @ru

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.