Show more

Гедонистическая беговая дорожка 

В1971 году Филип Брикман и Дональд Кэмпбелл написали статью «Гедонистический релятивизм и планирование успешного общества», которая положила начало концепции об индивидуальном уровне счастья каждого из нас.
Основываясь на выкладках психолога Гарри Хелсона, который доказывал, что острота восприятия любого стимула зависит от сравнения его с предыдущими, они показали, что наша гонка за счастьем обречена на провал: наши ожидания растут с каждой удовлетворенной потребностью, поэтому конца этому бегу нет.

В 90-х годах прошлого века выкладки Брикмана и Кэмбелла были преобразованы Майклом Айзенком в теорию «гедонистической беговой дорожки», суть которой в том, что бесконечная погоня за радостями жизни — это наша судьба. Мы нуждаемся в постоянном увеличении количества удовольствии, доходов и т. д., в противном случае у нас возникает ощущение, что мы несчастливы.
Остановиться на беговой дорожке удовольствия нельзя - вас просто снесет с нее в тоску, тревогу и депрессию. Но и добежать куда-то, пыхтя на беговой дорожке, тоже невозможно — как бы вы ни старались, вы останетесь на месте, на том уровне субъективного счастья (плюс-минус), который вам на роду написан.

Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что люди, выигравшие огромные деньги в лотерею, через полгода субъективно ощущают себя примерно так же, как и до свалившихся на них денег. А люди, прикованные к кровати параличом, через год ощущают себя психологически столь же удовлетворёнными жизнью, как и до болезни.

Но, как оказалось, всё не так просто. Есть статистика, а есть детали в этой статистике. Группа исследователей в лице Ричарда Лукаса, Эндрю Кларка, Яниса Джеорджелиса и Эда Динера изучали удовлетворённость жизнью граждан Германии за 17 лет. Им удалось показать, что есть 24% людей, чья удовлетворённость жизнью сильно отличалась, если сравнить первые и последние пять лет исследования. Это противоречит концепции «гедонистической беговой дорожки», что, с одной стороны, вселяет надежду — кому-то удаётся существенно повысить субъективное качество своей жизни.
С другой стороны, значительная часть из этой группы людей, к сожалению, слетела с этой дорожки, то есть стали ощущать себя сильно хуже. Поэтому есть у вас шанс вырваться куда-то вперед с вашей "гедонистической беговой дорожки" или нет - это доподлинно неизвестно. Но точно известно, что если вы вдруг решите остановиться, то ничего хорошего вас точно не ждет. Так что надо бежать.
@rf

Инвест-лог 

В среду взял лот СургутНефтеГаза.

Ограничения по USD продлили, так что в
четверг я вывел баксы со счета в Альфе в рубли. Докупил Норку, Русал. Часть вложил на год в ВДО-шки под 24%.

Показатели на конец недели: 17,62%/-14,42%/-20,58%/-1,21%/4,16%.

Инвест-лог 

В среду пришли дивы по МТС. На всю сумму докупил Сургутнефтегаз.

Показатели на конец недели: 22,12%/-10,84%/-20,07%/3,66%/3,24%.

<shizo> Женские журналы железны.
"Признаки того, что ты ему не нравишься"
1. Он тебя бросил.

Россияне не откладывают из-за недосыпа и семейных ссор

37% россиян не могут копить из-за импульсивных покупок. На спонтанный шоппинг толкают усталость и недосып, голод, домашние размолвки и завалы на работе (Исследование «Сбербанк Страхование жизни» и консалтинговой компании UXSSR).

Ещё трети мешает отсутствие плана и мотивации, 19% не могут копить без системного подхода. 14% признались, что забывают откладывать. Четверть делает это каждый месяц, 37% время от времени. 25% делают накопления редко.

На что копят? Среди самых популярных целей — на всякий случай (35%). Треть хочет купить недвижимость или машину. 18% хранит деньги на образование, а 14% создаёт первый капитал для своего бизнеса.

© t.me/investfuture

@rf

Инвест-лог 

На неделе подобрал только несколько лотов Русалки. Приходится восстанавливать подраздербаненную подушку, так что пока без крупных покупок. Только моя обычная сдача.

Показатели на конец недели: 16,12%/-17,95%/-22,19%/2,99%/-0,71%.

Инвест-лог 

В среду взял пару лотов Русалки. И одну Норку. По МТСу прошла див.отсечка, но самих дивов пока нет.

Показатели на конец недели: 16,19%/-14,57%/-21,95%/2,43%/1,23%.

"Доходы десятков тысяч россиян, зарабатывавших на сборе металлолома, рухнули. Средняя закупочная цена лома черных металлов в России к концу июня упала по сравнению с февралем на 49%. Из-за запрета российской стальной продукции в ЕС, металлолом уже в таком объёме не требуется..."

Бомжи стали ещё беднее...

ххх: привет! ты Олег?
ууу: дарова! ну да, а чё?
ххх: Таня ведь твоя девчонка, да?
ууу: да! а что такое? ты то кто?
ххх: а ты покупаешь ей таблетки противозачаточные, правда?
ууу: да, покупаю, но ты кто мать твою???
ххх: эт не важно....мужик....в любом случае, пасиб те большое!!!

Ven0m: блять, я криворукий далпаеп :(
Ven0m: *ищет стену*
Медвежонаг: ????
Ven0m: для прикола пытался запустить троян под вайном.
Ven0m: запустил
Ven0m: так это сцуко спиздило пятизнак из в квипа, включенного под тем же вайном :(

Fedilab обновился и чет как-то не прикольно всё...

Инвест-лог 

Понедельник начался с докупки Алросы.

Во вторник хотел купить упавшего Газпрома, но он как раз полетел вверх и я вместо него добрал Норку и НЛМК.

В четверг подобрал ещё немного Русалки.

Показатели на конец недели: 24,62%/-7,7%/-20,09/2,54%/1,94%.

ситуация: выхожу курить на площадку. сверху спускается соседка. стоим минуты две втупляем друг на друга.
она: почему я стою в 8 утра с сигаретой и в трусах в подьезде.
я: какого хрена она делает в школьной форме и портфелем воскресным утром в 25 лет.

Адвокат покачал головой.
— Правда? — он позволил себе улыбнуться, — правда — это то, что устанавливается в ходе юридического процесса, уважаемый господин Гольденберг. А что именно устанавливается в его ходе — решает квалификация юристов обеих сторон.
— То есть истина сама по себе не существует? — спросил Рей.
— Нет, — ответил адвокат, — абстрактной истины не существует. Мы живем в правовом государстве. Поэтому что конкретно является истиной — определяют юристы, а в конечном итоге, деньги, которые вы готовы за это заплатить.



Фантастика-фантастикой, но как-то так и есть, IMHO.

D.J.COOL ( 26/10/2007)
Почему ты грустиш?

ЛяЛя (14:52:31 26/10/2007)
меня заебали тупые люди

D.J.COOL ( 26/10/2007)
А я в этот список вхожу?

ЛяЛя ( 26/10/2007)
нет конечно

ЛяЛя ( 26/10/2007)
ТЫ ЕГО ВОЗГЛАВЛЯЕШЬ!!

Инвест-лог 

В понедельник пришли дивы по Селигдару. Добавил их к накопленному и прикупил немного Русала.

В среду в обед пришли дивы по Ленке. Она у меня на двух счетах куплена, так что двумя частями и дивы. На меньшую часть взял Селигдара. На большую часть хотел облигаций взять, но остановил свой выбор на МТС'е.

К вечеру среды пришли купоны по облигациям МТС. Часть на счёт Сбера, часть - в ВТБ.

В четверг слил все купоны в ВТБ и добрал ещё этих облигаций.

В пятницу взял немножко Русала.

Показатели на конец недели: 13,84%/-10,93%/-24,16%/1,12%/0,79%.

Она: Хееелп! Помаги пожалуста, нам тут задали сделать сортировку "методом пузырька"!!?
Она: что это как делать?
Он: Ну для начала ты покупаешь мне пузырь.. ;)

Инвест-лог 

Так хочется иногда сказать "Вау, Сбер приятно удивил". Но нет, хрен тебе. Понедельник начался с пополнения брокерского счёта в Сбере. Сначала я не смог одной транзакцией перевести бабло из Тинька. Пришлось делать три пополнения из приложения Сбера и один перевод через СБП из приложения Тинька. После этого пришлось ждать прогрузки суммы перевода на счёт, хотя запись в транзакциях сразу была и СМС было. Сумма из пополнений счёта отразилась сразу. В ВТБ это обычно до 10 минут занимает.

После этого я выбрал пополнение брокерского счёта с кардсчета и началось моё ожидание там. Через 45 минут переведённая сумма ушла со счёта банка, но её ещё не было на счёте брокера. Через час пришло СМС о поступлении денег брокеру. Сбер в моём рейтинге продолжает удерживать позицию самого душного брокера.

После начала торгов купил на всю котлету облигаций МТСа. Заодно оценил работу приложения. Такое себе, между нами мальчиками... После закупки осталось чуть больше 500 руб, я решил их вывести и заодно проверить, как работает вывод. Пришла СМСка, что вывод не позднее следующего дня. Не самый быстрый вывод.

После обеда в понедельник пришли дивы от Норки. Тинькофф сразу удержал с них налог - процедура известная и не лишена удобства. На дивы сразу докупил Сургутнефтегаза и Селигдара.

Остаток недели прошел без покупок. Вообще, интересно, конечно, как дальше будет выглядеть инвестирование. Но я последний на этой планете буду делать прогнозы. Будем поглядеть.

Показатели на конец недели: 11,68%/-11,28%/-24,4%/-0,69%/-1,24%.
Чтобы совсем запутать, приведу цифры брокеров по счетам. Разница призвана объяснить, почему я считают сам.
-17,82%/-10,3%/3,45%/1,2%/2,69%

Анекдоты арбата.
Этой приколюхе уже лет 20. До сих пор смешно.
youtu.be/IhsWz5aqx-4

@rf

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.