Вот я думаю (думать химматфизам вообще вредно, особенно на социальные темы), хорошо ли, с моей точки зрения, плохое образование в стране? Наверное с некоторой стороны да, ведь если я получу хорошее многогранное образование, а остальные не очень, то я буду сверхконкруетным на рынке труда, но с другой стороны это неправильно.... Мне почему-то не иронически жаль людей, которые вообще не учатся в школе. Ну как не учится, просто абы как выполняют свою конституционную обязанность, но ведь это действительно печально, когда много средне и плохо образованных людей (вот сейчас пишу это и понимаю, что я задаю те же вопросы что и интеллигенция в 19 веке в России, у нас с образованием, конечно, все сильно лучше... Но, мы и живем в другое время). Как будто бы хочется, чтобы в обществе было много людей, которые реально получили знания и умения. Чтобы знания были настоящим и самым ценным товаром, который открывает двери в любые места... А не так, чтобы несдавшим огэ разрешили поступать в ПТУ.
См ниже
@limprog через некоторое время ты узнаешь, что средний фрезеровщик зарабатывает в разы больше кандидата наук, а то и профессора.
А хороший фрезеровщик получает как мидл айтишник с десятком лет опыта.
@zd915 я знаю, и меня это ужасно возмущает. Потому что это неправильно, работа которая может быть заменена машинной, работа для которой нужно сильно меньше образования должна оплачиваться меньше. Это правильно.
@zd915 я все еще не утверждаю, что сварщики и подобные люди тупые. Я считаю что им нужно меньше платить, ибо нормальная модель: чем больше учишься, тем больше получаешь, ибо тебя невозможно быстро заменить рандомным человеком. А сейчас у нас будут сварщики, которые не могут 3 на 6 умножить...
@limprog это детский максимализм, и это пройдет :)
Сейчас тысячи и тысячи обормотов с бесполезными дипломами. Они годами учатся политологии, "управлению", лингвистике, и прочей гуманитарной белиберде.
Все эти "дипломы" по факту являются группой продлённого дня для долбоебов, которым повезло родиться в зажиточной семье, или в зажиточной стране. Диплом психолога не зря ценится меньше, чем диплом филолога.
У меня есть знакомый, который со своим "высшим экономическим" пошел выучился на сварщика. Зачем? Чтобы быстро и без проблем получить приглашение на работу.
Сейчас он в Финляндии, получил гражданство, и менять профиль обратно на "белого воротничка" не спешит. Потому что там точно такой же перекос зарплат, люде с руками меньше, чем болтунов и обормотов.
Примеров таких много. Если ты считаешь, что токарь это такой алкоголик, то ты застрял в фильмах шестидесятилетней давности. Сейчас это человек за компьютером, и в его ведении роботизированные станки ЧПУ :)
@zd915 я не осуждаю людей, идущих на токакрей, я не хочу работать в рабочей специальности, потому что хочу работать в ресерче, на что имею право, не так ли? Я осуждаю правительство, которое загоняет тупых не сдавших огэ идти работать токарем)
@zd915 а не умеют они считать, потому что не сдали огэ, где есть формулы и просто подставить надо)
@limprog не сдать ОГЭ можно за счёт дислексии, и незнания русского языка, теоремы Пифагора, или формулы закона Ома. Все это не мешает быть хорошим токарем.
Ты в курсе, что преподавателей младших классов готовят фактически в том же ПТУ?
Ты в курсе, что многие после ПТУ и вечерних школ идут сдавать ЕГЭ, и идут в институты?
Эти дети не имели мотивации в школе, или у них были плохие учителя. После ПТУ :)
@zd915 Не, в математике не пройдет не знание теоремы Пифагора ОНА ДАНА В СПРАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ
@limprog ну вот за два года в ПТУ научат. Или не получит диплом токаря. А сварщиком может быть.
Начертательная геометрия в ПТУ попроще, чем в институте. Но она есть. Как факт. Черчение.
@zd915 зачем нам смешивание функций разных ОУ? Почему не вернусь систему, когда школа нормально учила? Было хорошее образование и не возникало проблемы, что люди не могут числа в формулу поставить.
@limprog и нет, в истории ссср-россии не существовало временного отрезка, когда школа учила "кардинально лучше".
Это я могу точно сказать. И по своим детям, и по своим внукам.
В моем классе, в те "прекрасные времена великой советской школы", был в восьмом классе один, читавший по слогам. С десяток тех, кто не преодолел высоту знаний под названием "квадратные уравнения".
Про иностранные языки вообще молчу.
Книги из всего класса читали единицы. Не те, что учебники. А программу "список литературы на лето" я сам ниасилил :) очень там всё нудное было :)
@zd915 ладно, с этим тезисом я спорить не буду. Это для меня бессмысленно. Окей быть может нам нужно построить систему, при которой таких казусов не возникает?
@limprog системы, которая из дебилов делает гениев, не существует.
Как редактирование генома придет в каждую поликлинику, так сразу.
@zd915 нам не нужны гении.
Дебилов, которые не могут подставить числа в формулу тоже не много, это клиника уже.
Проблема в системе, которая просто не может научить делать базовые вещи, для познания которых, требуется не быть клиническим идиотом... Я говорю именно про сдачу огэ, не вообще про школу, в которой иногда, очень редко, но бывает, просачиваются какие-то сложные темы
@limprog человек может делать кучу ошибок, и уже не сдаст ЕГЭ. При этом хорошо считать.
Дислексия у инженеров бывает.
@zd915 олимпиады тоже существуют, там как раз проверяют умение думать, а если ее берешь, то все бви
@zd915 а аргументы из-за других предметов, кроме русского и математики не принимаются, вроде как они расширвают эксперемет, для приема в пту достаточно сдать рус мат)
@limprog возвращаемся. Откуда тезис про то, что токари после пту не умеют считать?
А кто их в пту будет учить считать, когда это должны научить делать в школе?
Зачем нам нагружать пту обучением токорец считать, пусть такие люди остаются в школе хоть на 2 года и учатся считать, зачем нам брать их в пту?
@limprog потому что после ПТУ они будут зарабатывать неплохой кусок хлеба, и уже будут самостоятельными.
Выпускник вуза слезет с шеи родителей на пять лет позже.
А родителей может не быть. Или у них может не быть возможности кормить чадо. Люди смертны. Болеют. Всякое бывает.
@zd915 стоп, а это тут причем?
@limprog это к тому, зачем люди после 8-9 классов идут в ПТУ, с не доучиваются "в хорошей школе".
После 11 классов профессии никакой нет. После тех же 11 лет обучения, но 9+ПТУ, есть профессия, и возможность работать не только грузчиком за копейки. Не все имеют железное здоровье, и отличную реакцию, чтобы стать курьером или грузчиком.
Высокая оплата там, где требуются и знания, и сила, и здоровье. Сварщик как раз оно.
@zd915 ну вы просто не туда ответили тогда, к таким вопросов нет, их право, я же не осуждал таких.
@zd915 я честно не понимаю какой тезис вы оспаривайте и к чему это фраза про родителей, мы же не об этом говорили.
@limprog умение считать является обязательным для токаря. Потому и учат. Что не так?
@zd915 так а почему нам все же не сделать какую-то, хотя бы какую то сложность при поступлении. Типа зачем нам дополнительно учить дурочка считать, если мы можем взять человека уже умеющего считать. Плюс я боюсь, что те, кто не научились считать за 9 лет вылетят из пту после первого отчетного периода (насколько я понимаю, там такая же система как в вузе, херово учишься => не учись)
@zd915 ну даже если так, ну тезис все равно будет звучать: зачем нам токорь, который за 9 лет не научился циферки в формуку подставлять
@limprog неее, братан :) эту лошадь запрягают с другой стороны :)
Токари НУЖНЫ. сварщики ОЙ КАК НУЖНЫ. Швеи ОЧЕНЬ НУЖНЫ.
А желающих стать швеёй очень мало. В разы меньше, чем желающих стать инженером айти, который загребает кучу бабла. Или химиком, который будет варить мет на даче, получая бешеные бабки.
Конкурс на рабочее место инженера сейчас в районе 5-6 человек. И это период очень низкой безработицы, слава впк. Конкурс на токарей или сварщиков? А там нехватка, менее одного человека на место. Из занят, и переманивают.
Из-за этого предприятия становятся "шефскими" для ПТУ. Они готовы доплачивать за то, чтобы было больше сварщиков.
Они платят, чтобы не было экзаменов. Заманивая выпускников к себе, "гарантированное трудоустройство".
То, что часть поступивших будут совсем дебилами, эти риски входят в цену. Но "надо, Вася. Надо!"
Спрос. Высокий спрос при маленьком предложении.
Навальный на зоне работал швеёй -мотористкой. А не погромистом, и не экологом. Потому что швеи приносят прибыль, и они в дефиците. А экологи только транжирят деньги, и от них одни убытки
По этой причине у ПТУ есть "шефские предприятия".
@zd915 нет чел, ты прям начинаешь оскорблять меня, как возможного химика своими словами про мет. По-моему ты чего-то попутал. Я не говорю что специальности рабочкин не нужны, я говорю что нам не нужны тупые люди в любой специальности, пусть люди доучиваются в 9 класса второй, даже третий год подряд, если не могут сделать простейший алгоритм действий. Если они хотят стать сварщиками, они, блин, запомнят три алгоритма на весь экзамен. Про тюрьму тезис очень смешной, там работы специально низкоквалифицированный, потому что преступники обычно не имеют образования и навыков... В ит работать не каждый дурак сможет, по крайней мере стать спецом
@zd915 если что, про подмену тезисов ни в коем случае не в вам не в уперк. Я просто сказал факт, что такое произошло, но ничего, я сам иногда могу не так что-нибуть понять
@zd915
Стоп, я не говорил что они не должны уметь считать, я сказал зачем там токарь, который не умеет считать)) вы тезисы не подменяте.