@IvanGorinich@mastodon.ml @rf а у вас есть бизнес по всему миру, что вы такими словами бросаетесь?
Вот не знали мегакорпорации, да и простые фермеры, что у них "бизнес не шибко крутой" в Европе. Все эти тысячи и тысячи заводов, миллионы магазинов, великолепная и отлаженная логистика, понятные законы, практически отсутствие коррупции. И главное - миллиард платежеспособного населения, отличный рынок сбыта.
Где же "круто"? На Луне? :)
@wiecek @rf на грузовиках, тепловозах, и кораблях бывает и поболе "10-литровых двигателей". С легковыми автомобилямы вы запоздали лет на несколько десятков со своими предложениями.
надеюсь "фильтры на заводских трубах" - это вы фигурально? А от я опасаюсь за уровень образования нынешнего поколения гринписовцев.
С прошлым было и так всё понятно - контора, которая за взятки одних владельцев бизнеса топила их конкурентов, совершенно криминальное сообщество.
@oleg_ru @rf иду в гугль, спрашиваю. Получаю ответ:
"Наивысшая масса биосферы приходится на 5 периодов: два последних периода палеозойской эры (каменноугольный и пермский) и три периода мезозойской эры (триасовый, юрский и меловой)."
Не хочу портить вам удовольствие от узнавания тогдашней температуры, и состоянии ледовых шапок на полюсах.
1. давно думаю про видеохостинг сисег для локального комьюнити. если оно будет подсасывать в ленту и другие аналогичные уютные группы - тоже неплохо.
но сразу всплывают несколько "но"
2. нужно иметь общедоступную для просмотра песочницу, которая будет индексироваться в общей федерации.
3. нужно иметь анально огороженные локальные группы, доступные только по инвайту. и чтобы из них в федерацию ничего не просачивалось.
3. модерация локальная, не глобал.
pawoo.net
инстанс для художников.
у японцев разрешено рисование всего, и нет опасности загреметь по статье из-за того, что кто-то примет персонажа массовки за лолю. Что по российским, и многим другим нынешним "прогрессивным законам" - просто как два пальца об асфальт.
но почту для регистрации лучше завести всё же в швейцарии :)
@vtag@mastodon.social шведы и швеция сидели по домам, и даже мусор выносили в масках и перчатках. вакцинация началась сразу после появления вакцин. а пока не было ни вакцин, ни ограничений в общественных местах - в швеции умирало в 15 раз больше людей, чем в соседних странах. и этих людей уже не вернуть.
сравните с любой соседней страной
@zd915 @wiecek @rf суть поста в том, что "кхе-кхе" в Лондоне было на протяжении трехсот лет только потому, что топили углём и дровами, без всяких заводов.
есть тысяча и одна деревня, где дышать нечем без заводов - значит ли это, что "автомобили и заводы это враги, а экологичные дрова никому не вредят"?
@wiecek @rf катаюсь по Норвегии. Маленьких машин почти нет, американские монстры 50-60хх годов, с их 12-литровыми двигателями частенько попадаются на дорогах, в каждом небольшом городке на берегах фьердов есть свой завод, иногда и не один. Производство в том числе и химическое. При этом чисто.
не надо сваливать в одну кучу древние фабрики стран третьего мира, построенные сто лет назад, и с тех пор не обновлявшиеся -с современными технологиями и очистными сооружениями
@a1batross @rf @snowfox выбор сервера - это прежде всего выбор правового поля страны, в которой этот сервер физически расположен.
с учетом этого - было бы странно выбирать "цифровые гулаги".
Так что "на российских серверах никто не сидит" в том числе и потому, что они находятся в рф.
@pashkafd4 @rf @ua "не хочу прививаться, потому что пятьсот лет назад в Европе была инквизиция и коты".
я ХОЧУ, чтобы вы НЕ прививались. Реально - дайте слово естественному отбору, пишущим "дИбилы" не нужны никакие прививки.
Вот в каменном веке неандертальцы жили без прививок, и хорошо ведь жили!
@san @rf а чего я, живя в одном из "радужно-ориентированных" городов Европы, никаких "часто вижу", и даже "нечасто вижу" сказать про парней с черными ногтями не могу? ни разу не видел, даже на концертах, которые уже месяц как снова разрешили.
где же столько бездельников-готов и педо-некро-сексуалов водится? в каких краях? Что за новое веяние, которого в ЕС нет?
@IvanGorinich@mastodon.ml @rf "активизм" тут причем? Лобби целлюлозных заводов в действии.
@shuro @rf @IvanGorinich@mastodon.ml вы сейчас шельмуете. пластик отлично перерабатывается. И уже на стадии производства загрязняет природу в пять раз меньше бумаги. на стадии утилизации - утилизировать бумагу еще в пять раз грязнее пластика.
по факту пластиковых предметов нужно меньше. т.е. любые "расчеты загрязнений" - не в пользу бумаги.
У моторолы уебанский Т9, понять и простить. Я предупредил.