@s1dul вроде видел вчера письмо с вопросом о шведской "павловской реформе", а сегодня его уже нет.
В Швеции "новые деньги" ввели в 2015 году, недавно. Мотивировали "борьбой с криминалом, и нетрудовыми доходами ", конечно же.
Меняли по паспорту, как при коммунистах. До сих пор всплывают статьи "бабка умерла, в наследство оставила десять миллионов. Но старыми купюрами, и их уже не поменять". Сейчас про такое редко пишут, а пять лет назад это была новость из разряда"опять кошка на дереве сидит".
Вот так можно потерять всё, нажитое нечестным трудом. Потому что это было не золото.
При покупке валюты в Швеции задают кучу вопросов, и заполняют анкету. А зачем тебе доллары? А, туризм? А в какую страну? А точно поедешь, или под подушку спрячешь? А то если под подушку, то налог потом с тебя взять надо, когда назад менять придёшь!
@s1dul "великая депрессия ". С тем же успехом можно вспоминать 1917, и конфискацию золота большевиками. И конфискации в Германии Первой Мировой.
Храни дома. Закопай в огороде. В подвале на даче.
Ещё раз. Чтобы отменить бумажные деньги на банковском счёте, или весь "инвестиционный пакет акций", правительству не нужно даже наряд полиции к тебе высылать.
В Швеции вот просто взяли, и поменяли старые деньги на новые. Десятки тысяч стариков не успели пройти обмен. Вышел из больницы, а все накопления за всю жизнь стали бумагой. И никаких коммунистов, практически недавно.
@kurator88 @1lyaP @max @sn4il
@s1dul про "в штатах все золото изъяли" улыбнуло.
"Не в Спортлото, а в преферанс.Не выиграл, а проиграл. И не автомобиль, а десять тысяч"
Золото изымали во времена французской революции. Людовик, кардинал, Тайлеран, Наполеон, гильотины на улицах, вот это вот всё.
Ограничили сумму в золоте, которую "честный французский революционер" имел право хранить дома. Излишки обязали обменять на бумажные деньги. Которые (ничего не напоминает?) быстро обесценивались.
@max тридцать лет "в золоте". Над стонами про инфляцию и инвестирование только смеюсь.
Стоимость продажи очень сильно зависит от страны. Мой опыт тебе ничего не даст. Полистай ваши местные скупки и аукционы.
Покупаю по споту, или около того. Только монеты. От двухунцовых шайб, и до однограммовок
@s1dul не храни. Тебя никто не заставляет.
Храни деньги в банке. И в любую секунду счёт могут заморозить. Приставы, суд, "служба безопасности банка", или правительство.
Ещё очень удобно иметь акции. Они именные, в реестре собственников. Т.е. наличие бумажных версий ничего не значит. Торги могут приостановить, собственника сменить без твоего ведома.
Бумажные деньги тоже прекрасны. Причем не только рубли, а любые. Положил денег на квартиру, а через десять лет их хватило хорошо если на треть.
Золото? Сколько стоила четвертьунцовка десять лет назад? 13 тысяч с мелочью? А сейчас? 56 тысяч?
Страшно, что ссчет закроют? Храни золото дома.
@kurator88 его на вес принимают, какие царапины?
Золото в монетках имеет бонус к цене металла за сохран и редкость, а не штраф за царапины :)
@max деньги пропадают с банковских счетов. Брокеры впаривают туфту. С инвесторов берут процент за каждую операцию. Да и банки просто лопаются.
Но нет. Надо рассказывать про то, что "а вдруг в договоре обслуживания ячейки обманут".
@sitnik_ru сравнение услуг для граждан, и для иммигрантов? Это так мило.
В той же Испании по пятнадцать лет ждут документов из их иммиграшки. Но это не так интересно звучит :)
@shamd не пользуйся. За это не посадят в тюрьму.
@hardworm гуголь по команде "откуда надо" торжественно отказывается показывать отстроенные заново бывшие украинские города. Как поставили фотографии двухлетней давности, так и не меняют.
Так что идеологически выдержанная информация у них везде.
новые законы про ЛГБТ
@wonderfox_dev переезжай в свободную Швецию. Любой желающий может посмотреть адрес твоего проживания, цену квартиры, величину ипотечного платежа, все предыдущие места проживания и их цены, всех предыдущих владельцев, все то же самое про автомобили, все приводы в полицию, планировку твоей квартиры с фотографиями, и так далее, и тому подобное. По номеру покажет владельца, и все страховые случаи авто. За всю жизнь.
Полиция просто наводит смартфон на лицо, вместо вопроса "предъявите документы". На столбах гроздья камер наблюдения, плюс "временные мобильные точки".
"Приватность", кек :)
@kurator88 вспоминается история, как эфиопские "голодающие несчастные жертвы" кормили привозимым европейским зерном коров. Потому что хлеб есть брезговали. К мясу привыкли.
И такая пруха у них была до того момента, как "гуманитарные поставки" прикрыли в разы.
После такого кидалова эфиопам пришлось учиться и сеять, и собирать, и лепёшки жрать.
@VladLime это называется "датский семейный". В Европе мем на уровне "тупые чукчи" в ссср
@seva77 один знакомый так написал рассказ про то, как застройщик ходит и у всех отсасывает.
Но дом так и не достроили, квартиру не дали, а в реальности застройщик с миллиардами чужих денег счастливо живёт в ОАЭ.
И рассказ популярным не стал.
Обидно, наверное.
@janakesinasa.speaker.blue дайте две. Или двух.
@shuro похоже, нам начальника поставили из этих, из чатботов.
@robolamp одна знакомая вот так задумалась о смысле жизни. Перестала ходить в школу, ушла из дома, жила по впискам, родила, отдала дочку в приют, спилась и сторчалась.
А потому что философия очень опасная и непредсказуемая наука!
@kurator88 независимые от реальности. Были.
@stanislavv гитарный аккорд из дарстрейтса?
@DarkShy ...и огрести :)
Let's solder pins!
У моторолы уебанский Т9, понять и простить. Я предупредил.