Второй день в сомнениях. Линуксоиды-админы с Очень Ценным Мнением нужны.
Есть сервер. Хочется воткнуть в него входящий в дом интернет, и сразу две вещи получить:
1. Ад блок на проходящий трафик, идущий дальше на раздачу по дому
2. Чтобы на некоторые устройства трафик заворачивался полностью через ВПН. На них адблок не принципиален.
Ограничения: Только одно место для расширений. Три свободных USB 2.0. Два соска езернета. 16 памяти, ксенон какой-то.
Вопрос. Смогу ли я средствами линукса сортировать пакеты, отделяя запросы по айпи устройства, которому нужен ВПН?
Я знаю, как сделать, чтобы отдельный порт езернет был бриджом в ВПН, и всё в него вставленное ходило в впн.
но можно ли под это не отдавать отдельный порт, а делать всё через одну исходящую дырку? Сказав (какому софту?) "вот на эту точку доступа отдельную / вариант: на вот эту железку с конкретным айпи, приходящего с общего свича/ отдаем ВПН"?
То ли я неправильно запрос гуглю формулирую, то ли мне придется к двум езернетам (входящий интернет, исходящий фильтрованный интернет на свитч и точку доступа) добавлять третий, карточкой или на USB.
До сего момента стояла дополнительная карта, с которой и брался "интернет через ВПН", уходящий на отдельную точку доступа.
Захотелось вместо сетевухи поставить видеокарту для перекодировки видео и Майнкрафт сервера. Это все живёт на отдельном сервере, что нерационально при загрузке этого в единицы процентов.
Стоит проксмокс, можно убрать и переставить всё с нуля без него.
PS. Простите за неровный почерк. Гугль тоже не понял мои сумбурные мысли.
@tomberuk второй блядский бот да десять минут :)
@tomberuk опять блядский бот :)
@shuro очень рабочая схема, к слову. В вольвах предыдущего поколения при наезде на разделительную громкость музыки роняли, стимул уйти от причины был более чем сильный.
Сбитые поездом по причине гуляния по путям в наушниках есть в пределах двух рукопожатий, одноклассник дочки знакомой. Любой метод хорош, если поможет.
@BradleyManning логика простая. При единственной машине удобнее брать большую. При необходимости что-то довезти маленькую машину не растянуть. Если детей приходится возить, тоже актуально.
Но тут уж каждый сам решает, "всё при себе", или грузовое такси.
Мне пару внуков проще назад в паркетник запихнуть, чем разбираться, кто из них на "тёщино место" в кабрик полезет, а кто как принцесса хочет впереди.
@bums56 нарисуй, как царь Зеленский уже совсем освободил Крым, ботенька :)
@BradleyManning бывают и большие экономичные и надёжные. Чего маленькую-то брать?
@AlfSMM у путина осталось всего 1800 военных самолётов, ага. Не учитывая то, что производство не останавливалось
@AncientGood а, нет. Немного не так.
В городе (в черте города) один аэропорт, Бромма. Ценник там такой же на всё, как и везде. Потому что к зданию примыкает торговый центр. Поток местных покупателей к себе завернуть выгоднее, чем пытаться срубить пусть даже три цены с единиц пассажиров.
На фото ценник кафе в Арланде, он в 30 км от города. Но там такая же логика, рядом населенные пункты и местные покупатели.
Есть третий аэропорт, Скавста. Сто с чем-то км от города. Вот там тройной ценник на всё. Потому что рядом никто не живёт, "чисто поле", на много километров леса. Местные не придут.
@AncientGood в Швеции не бывает "кофе по 1.5 бакса". В центре на туристических улицах стакан латте или горячего шоколада и за 15 евро нальют, если на ценники не обращать внимание.
Средне-обычная цена 5-7 евро. Вроде в гастрономах из автоматика на вынос в районе 3 евро за напёрсток эспрессо было, но это не точно. Гляну, как буду в магазине.
@stanislavv а так можно было?!
Я считал, что с непрофильными вопросами сразу нахуй шлют, даже и не пробовал. Скажите, как называется ваша контора, я к вам приду покупать впс. Мне давно надо обратный ВПН настроить, чтобы с домашнего компа сайт показывать, но терпения не хватает, и руки наверное кривые, виндусовые :)
@STARLINK начать называть указанными именами кур, тоже за деньги. Потом рубить им голову, и варить на медленном огне суп.
Для вип-клиентов держать черных петухов, и рубить их в центре пентаграммы.
Снова аэропорт. Кофе по 5-7 евро за стаканчик, бутерброды по 10, печеньки по 3-4 евро за штуку. Есть горячее сладкое молоко, его тут называют "карамельный шоколад". Ни шоколада внутри, ни кофе.
Дешевле, чем в городе. Но это всё маленькое. Шарики по 4см в диаметре.
#stockholm #arlanda #sweden
@gospodin 7 неплохо. 10 хорошо. 12 выходной.
5- отложенные и накапливающиеся проблемы
@danilax86 тяжело быть украинским дезертиром. Дома кино посмотреть нельзя, оно русское. Украинское до того унылое, что пусть его москали смотрят. В интернете спокойно посидеть нельзя, везде"ворожеский" язык. На улице не погулять , ТЦК отправит в мясорубку.
Сплошная зрада в жизни :)
@Razunter заварка будет плавать в холодной воде 12 часов, а потом каааааак не закипит!?
Красивое!
@alfapolaris "капитал" Маркса надо было читать :)
При дефиците рабочих рук собственники средств производства принимают законы, карающие безработных. Люди вынуждены идти на непривлекательные рабочие места. Ближайший пример рядом, Белоруссия с их налогом на тунеядцев.
Раньше ещё законодательно устанавливали верхнюю планку суммы оплаты труда. Сейчас вместо этого тарифная сетка у госслужащих, и псевдо-рвюыночные зарплаты у коммерсов, которые рассчитаны по той же тарифной сетке
У моторолы уебанский Т9, понять и простить. Я предупредил.