Show more

Приехал мой новый синевуп GepRC Cinelog35 Perfomance. Припаял к нему приёмник Jumper R1 V2, связал с аппаратурой, проверил настройки. Теперь нужен выходной с лётной погодой. Немного подумав, решил обозвать его Жориком.

Сказочные долбоебы есть везде. Один из них, судя по всему, принял моего тезку (подозреваю, что полного), за меня и привязал во вторник его телефон и почту к моему счёту. Чувак оставил заявку на кредитку и его контактные данные, вместе с заявкой занесли в мою карточку клиента. Это просто неслыханный пиздец. Я позвонил в их СБ, мне заблокировали счет и надо ждать, когда они порешают всё и позвонят мне.

Бабки снять нельзя, перевести нельзя, запрос пополнения счёта в другом банке не проходит. Вроде как можно пользоваться дебетовыми картами.
Надеюсь, виновного покарают анально.

На дворе вечер пятницы, проблема ещё не решена. Сотрудники извиняются и обещают решить в ближайшее время. Неприятно, да.

Выдержка из докладной 62-летнего программера 1с на админов:

"Главный же недостаток программы SQL в том, что базы хранятся в таком формате, что файлы не возможно просмотреть, поскольку они значительно превышают возможности раскрытия их в других программах, например, Екселя, и соответственно их исправление связано со значительными трудностями..."

Ща девки приходят чурекские - гаварят - вы нам зарядку продали - а у нас телефон от нее сломался... Как я ржал! короче эти дуры, подумали что с коробочкой на конце зарядка заряжает медленно, и оторвав коробочку, воткнули два конца в сеть... ну и телефон уебал - в мешочке ошметки одни от L6... это клиника.. :-D

Фэйл 2.0.
Сегодня я даже доехал до лётки. И даже прикрутил пропы к квадрику. А он не полетел. Бузер пищит и всё. Я несколько минут втыкал, в чём затык.

Оказалось, я датчик тока накрутил на полетнике, когда в прошлый раз донастаивал и он в полной батарее вместо 4,2В на банку видел всего 2,8В. А у меня алерт на 3,5В стоит, дабы лишнего не разрядить АКБ. А чтобы раньше это увидеть, надо было не только к компу подключать квадрик, но ещё и батарею цеплять, и fpv-дисплей включать. Кто ж знал, что такая херь обнаружится? Точно не я.

И опыт, сын ошибок трудных... ©

— Петька, приборы?
— Двадцать!
— Что «Двадцать»?
— А что «Приборы»?

Вы замечали, что дурацкие ответы часто идут в ответ на неконструктивно поставленный вопрос?

Мы спрашиваем о статусе проекта, и как вообще там идут дела, а подчинённый начинает пространно вещать, как он убивал зайца и доставал из него утку героически преодолевал производственные трудности.

И страшно тут даже не то, что подчинённый не умеет рассказывать о результатах. А то, что за его словами может скрываться совсем другой смысл:

Да, мы работаем над задачей. ➡️ Чёрт! Там что задача какая-то была?

Проект на 80% готов. ➡️ Осталось 80% работы.

Вопрос в процессе решения. ➡️ Спросите меня ещё раз 20 — и всё будет.

Уже почти работает. ➡️ Готова примерно половина.

А всё потому, что не надо спрашивать, как дела.

На самом деле, в статусе задачи важны всего 2 момента:

1️⃣ Что с контрольные точками?

Если они были проставлены правильно, то их прохождение гарантирует, что мы движемся в сторону результата.

2️⃣ Сколько времени осталось до завершения задачи? Что может помешать уложиться в срок? Что нужно сделать, чтобы снять эти риски?

Эти вопросы нужно прояснить для задач, где не были определены контрольные точки.
©

Поехал сегодня на полетушки и почти на месте вспомнил, что оставил дома модуль радиоуправления. Я его снял, чтобы не жрал батарею, пока я треню в симуляторе. Пришлось отменить всё и вернуться домой. Эпик фэйл...

Сидим, работаем. Вбегает дамочка из отдела рекламы и с паникой на лице обращается к начальнику: "Что делать?! У нас в Корел Дро белая краска кончилась!.."
Когда у бьющихся в истерике сотрудников исчерпались идеи, откуда можно набрать белой краски для Корела, начальник поставил жирную точку: "Иди, работай. Я сейчас админа пошлю, он купит и зальёт."

Наткнулся на такое на алике. Типа вытри ноги о флаг Украины?

Убил пару часов на изучение настроек положения магнитометра на кваде. Это просто ппц, как посчитать все настройки поворотов по yaw, roll и pitch. Надеюсь, теперь RTH будет корректно отрабатывать, а не утаскивать мой квадрик в ебеня.

Новые полетушки.

⠀Приехали новые батарейки, которые я сразу же подготовил к эксплуатации. OSD полетника я донастроил, добавил альтернативный вид экрана. Попутно подкрутил ещё несколько настроек. Батарея у меня крепится снизу, поэтому пришлось добавить амортизирующую подкладку из гофрокартона и пузырьковой плёнки, чтобы не разбить к херам батарейки посадками.

⠀На полетушки поехал среди недели, поэтому квадрик запускал в одиночестве. Тесты возврата домой я бы назвал провальными. Из 4х попыток только первая увенчалась успехом. В остальных случаях Кусака начинал кружить в районе точки взлета, периодически отлетая вообще хз куда. Приходилось отключать RTH и вручную садить. Подозреваю, что какие-то проблемы с калибровками компаса, хотя перед взлётом я его калибровал. Непонятно пока.

⠀Полёты пока в режиме стабилизации. Надо постигать азы полетов в акро, пока ещё не сильно привык к стабу.
⠀Тренироваться буду в симуляторе и потом на синевупе, когда он приедет. Видеопередатчик не захотел переключать мощность и работал только на минималках. Это ограничило зону полётов радиусом порядка 300 метров. Этот момент тоже нужно проработать, поскольку квадрик задуман как дальнолет.

К посту прикреплено изображение.
⠀Так выглядит знаменитый «квадрант денежного потока» Роберта Кийосаки. В нем есть элемент правды, но какой-то элемент правды есть в любом рекламном объявлении.

⠀Мы видим четыре квадратика, описывающих способы, какими к человеку поступают деньги. Левый верхний квадратик — работа за зарплату, как принято у большинства людей. По версии Кийосаки, это самый плохой способ. Нижний левый — работа на себя, самозанятость, мелкий бизнес. Уже получше. Правый верхний — бизнес, где ты нанимаешь других и они работают на тебя. Еще лучше. Наконец, вершина мира. На этом рисунке она пребывает в правом нижнем углу, называется «инвестиции» и, согласно автору диаграммы, означает, что «на тебя работают твои деньги».

⠀Разумеется, это хорошо, когда на тебя работают даже не люди, которым надо давать указания, а деньги, которые сами справятся. Это те самые инвестиции, умеющие умножаться как кролики, если им не мешать. Схема денежных кроликов производит гигантское впечатление на людей. Особенно на тех, у кого никогда не было таких денег-кроликов, да и особых денег вообще. В этой схеме три большие неправды об окружающем мире. Собственно, в ней три большие мысли. И каждая из них заключает в себе неправду.

⠀Первое: мы должны проникнуться презрением к верхнему левому квадратику. За зарплату работают только лохи. Это не так. Тезис, что работать за зарплату всегда плохо, неверен. Зарплаты разные. Напомним, что в этом квадратике пребывает топ-менеджмент банков, нефтяных компаний, депутаты и губернаторы. Иногда, впрочем, его совмещают с левым нижним, ведь деятельное воровство — это уже самозанятость. В левом верхнем и топовый футболист, продающий свою работу за несколько миллионов евро в год. Продолжите список сами: кто еще находится там, обменивая свой труд на деньги? Мы готовы им посочувствовать?

⠀Согласно схеме, им полагается улучшать свою жизнь, перемещаясь в левый нижний квадратик. Давайте посмотрим, кого мы встретим там. Много кого: от бабушки, торгующей на углу укропом, до фрилансера-копирайтера. Не спорим, бывают богатые фермеры и даже фрилансеры. Но вот так скопом? Утверждать, что они успешнее как вид? Если и проводить разделение, то явно не по этой черте. Менеджер «Роснефти» слишком убедителен, чтобы быть исключением, подтверждающим правило. Да и бабушка с укропом не даст соврать. Кстати, это действительно интересный вопрос, где на душу населения больше денег — в первом квадратике или во втором? Стоит наниматься в колхоз или растить картошку единолично? Неизвестно. Неизвестно даже, как это толком измерять. Зато известно, например, что в России средний доход индивидуального предпринимателя выше средней зарплаты. Но, во-первых, это доход тех, кто легально регистрировал свое предпринимательство, а это принято делать, начиная с некоторого порога успешности. Начинающий частник не сильно озабочен легализацией, так же как и еле сводящий концы с концами. Во-вторых, присутствует ошибка выжившего. Из 100 человек, работающих за зарплату, 99 или все 100 ее получат. Из 100 человек, вложивших силы, время и, возможно, сбережения в свое дело, — выживут как предприниматели не более половины. Все эти фальстарты — как их учитывать? В-третьих, зарплаты сильно разнятся, но доходы предпринимателей разнятся куда сильнее. Это распределение, где вклад кончика правого хвоста очень весом. Возьмите не средний арифметический доход, а средний медианный, с учетом нелегалов и коррекцией на ошибку выжившего — мы не знаем, что вы получите.Далее, еще один вывод: выгодно использовать чужой труд. В этом разница между левым нижним квадратиком и правым верхним. Владелец крупного бизнеса, конечно, богаче мелкого бизнесмена. И в крупном бизнесе трудятся нанятые люди. Но нам предлагают поверить не в это. Тезис в другом. Якобы в среднем система будет эффективнее для владельца, если там появляется нанятый персонал. А это не факт. Вот мелкая кофейня, где владелец сам варит кофе. А вот сеть ресторанов, где трудятся сотни человек. Оба бизнеса имеют рыночную стоимость, за которую их можно купить или создать, годовую выручку и годовую прибыль. Отдача на капитал — это P/E, прибыль, деленная на стоимость. Где она будет выше? Мы полагаем, что в среднем в мелкой кофейне. Чем больше в бизнесе сотрудников, тем в среднем ниже отдача на капитал. Хотя владеть приятнее сетью ресторанов.

⠀Наконец, третий тезис, самый торжественный, про инвестиции. Ради него квадрант и рисовали. Чтобы показать, где там неправда, его желательно сформулировать точно. Как максимум — это открыто провозглашается, как минимум — неявно подразумевается: пассивные инвестиции всегда будут приносить хороший доход неограниченному кругу людей. Это глупость. Не пассивные, не всегда, не хороший и не всем. Здесь важны все четыре выделенных слова: это символ веры именно в той редакции, которую чаще всего разделяют верующие. Пассивные означает не активные. То есть вы не выбирали актив. Если вы мониторите сотни компаний, чтобы держать портфель из десяти лучших акций, — это не пассивные инвестиции. Если такого рода деятельность приносит вам 20–30 % годовых, то это награда за ваше знание, а не за решение инвестировать. Еще больше вы бы заработали, управляя не своим миллионом, а чужим миллиардом, находясь в презренном первом квадратике (менеджмент хедж-фондов, по Кийосаки, тоже наемный люд).

⠀Если бы ваше знание было другим, доходность была бы –20 %. Если вы рассмотрели тысячу объектов недвижимости, отобрали пару лучших, купили, сдали внаем лучше рынка, уклонились от налогов и продали на пике цены — возможно, вы очень хорошо заработали. Но это опять-таки плата за скилл, а не за инвестирование само по себе. Сделайте это глупее, и ничего не получится. Если бы гуру инфобизнеса, включая Кийосаки, подробно рассказывали именно про скилл — это было бы содержательно и полезно. Как именно отобрать объект, минимизировать налоги, использовать маркет-тайминг. Про это говорится, но мало, большая часть посланий к пастве именно мотивирует, не описывая никакой конкретный навык. Только общие слова. Инвестируйте, воздастся вам. Богатый папа — вероятно, вымышленный персонаж и воображаемый друг Роберта, вроде дона Хуана у Кастанеды, — одобрит, если ты будешь инвестировать и при этом анализировать. И заплати 10 000 долларов за то, что тебя сейчас мотивировали. Теперь ты будешь анализировать мотивированно.

⠀Еще одно важное слово — всегда. Почти под любую, даже самую странную, инвестицию можно найти период, когда она очень хорошо окупалась. Но у Кийосаки имеется в виду не «если вам повезет», а «это работало вчера, работает сегодня и будет работать завтра». Инвестиций, позволяющих любому зарабатывать независимо от того, есть ли у него информационный перевес над рынком, не существует. Нельзя сказать, например, «инвестируй в недвижимость». Нельзя заменить слово «недвижимость» другим волшебным словом, будь то «акции» или «золото». Важно, что доход ожидается не нулевой или скромный, а прямо-таки хороший. Паства верует не в сохранение капитала, что действительно возможно при осознанных пассивных инвестициях, и даже не в 1–2 % годовых реальной доходности, что тоже возможно. Ей полагается верить в мощный денежный поток, в десятки процентов. Полагается верить в то, чего не бывает. По крайней мере при пассивных инвестициях. А никаким другим там и не учат.Еще считается, что вечного хорошего пассивного дохода хватит многим-многим людям. В пределе — всем, кому он нужен. «Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Ну не совсем даром. За мотивацию видеть в мире то, чего в нем не бывает, заплатить придется. И это главное назначение квадранта. Созерцая его, полагается испытать небывалое воодушевление. В состоянии душевного подъема ты платишь деньги, по сути, за сеанс очень дорогой групповой медитации. От тех, кто проходил эту медитацию в присутствии учителя, можно купить медитацию подешевле. Поскольку пастве сказали, что денежный поток должен быть мощный, но толком не сказали, где именно, паства забредает в его поисках в странные места. Например, в MLM, где среднее ожидание отрицательное, если считать ценностью свое время и силы. Но это для верующих-радикалов. Самые спокойные из читателей Кийосаки ничего особо не делают, пьют чай, продолжают играть в свой фирменный вариант монополии. Самые прагматичные начинают брать деньги с неофитов за обучение «мощному денежному потоку». Каждый находит себе роль в соответствии с темпераментом. В лучшем случае переходят к чтению других книжек, откуда уже можно извлечь конкретный скилл.

⠀То есть мотивационную литературу используют по назначению: как волшебный пендель в начале большого пути. За такой пендель уместно заплатить сумму в пределах 10 долларов, сказать спасибо и пойти дальше.

⠀© А. Силаев

Мини тред «Как я покупаю в Google Play из РФ». Буду неспешно писать его в течение рабочего дня, наберитесь терпения.
Все написанное в треде сработало у меня и я хочу поделиться. Есть тонкости и нюансы, по этому не у всех получится, увы :(

Первый блин даже не особо комом. Квадрик полетел. Сделал для себя несколько открытий за этот день.

1. Батарея размером с сам квадрик - не самый лучший вариант. Да, он полетел. Но всё равно чёт перебор. Вторая батарея поменьше и с ней получше.
2. Выпускать Кусаку в люди страшно. Этот монстр дальнолет на 7-дюймовой раме способен причинить реальный вред. Это я ощутил на собственном опыте на этапе настройки. Имя Кусака дано аппарату не просто так.
3. Понимаю, что для начальных полётов стоит обзавестись синевупом, поскольку у него есть дакты вокруг пропеллеров. А на Кусаке будут полеты позже, когда я наберусь опыта управления.
4. Стоковые антенны fpv-шлема нужно заменить на что-то более приличное - качество сигнала даже на небольшом расстоянии - такое себе. Антенну на квадрике нужно подлиннее.
5. Стоило еще до полетов проверить картинку в шлеме в контактых линзах. Либо у него как-то должен настраиваться фокус, либо я не знаю, как им должны пользоваться люди с нормальным зрением. Мне было лучше видно всё с моим "минусом" без очков, когда я всё настраивал.
6. Батарей нужно больше. Новые батареи уже приехали в пункт выдачи.
7. Хорошо, что экшн-камера, которую я заказывал, уехала кому-то другому, а мне вернули деньги. Камеру мне ставить на квадрик пока рано и я уже решил, что она будет другая. Для начала можно писать видео с помощью DVR в fpv-шлеме.
8. Набор информации для вывода в шлем, надо чуток переиграть и перенастроить.
9. Я думал, что выбрал себе нифига не дешёвое хобби, пока не увидил аппараты вертолетчиков, которые обосновались недалеко от компании самолётчиков. Ребята приехали на кроссоверах Мерседес и вертолёты у них по 1,5 метра в длину.

Дополнительно.

Обнаружил, что мой fpv-шлем не оригинал (какой сюрприз), а копия популярного Eachine. Линза Френеля жёстко посажена и не регулируется. Вопрос с эксплуатацией людьми с нормальным зрением остаётся открытым.

Заказал себе синевуп от GEPRC и 4 липошки 6s, потому что Кусака у меня на 4s, а модельки синевупа CineLog35 под 4s нет в продаже. Раньше были, но пока я думал, закончились. Подумалось, что можно отцепить экран от fpv-шлема и прикрутить к аппаратуре на кронштейн. Приёмник будет на 2,4ГГц, в отличие от Кусаки с его дальнобойным приемником.

Заказал несколько длинных антенн для шлема, чтобы голова не загораживала видеосигнал.

На днях ещё поднастрою Кусаку и сгоняю на лётку, потрерируюсь ещё. Пока в режиме стабилизации.

На завтра запланирован первый полёт моего квадрика. С осени жду нормальной погоды, чтобы не морозить пальцы и батареи.

xxx: Здарова, чё делаешь?
yyy: работаю
xxx: чё работаешь?
yyy: Изучаю учебное пособие для суппорта
xxx: чё за пособие?
yyy: The IT Crowd называется

Kau-chuk: Стас, помоги настроить Ослика на закачку
Sts: Сергей, у меня идёт сдача проекта,поэтому наблюдается некоторая нехватка временных ресурсов.
Kau-chuk: ну помогииии!!!
Sts:бля, я те объясняю,что мне не хватает времени на окончание проекта,начальник ревёт и каждые 5 мин подбегает ко мне с хуем наголо и так имеет меня,что расплавленный горячий вазелин летит по стенам!!!
Kau-chuk: Старик,те чё, впадляк?!
Sts: блянах, отъебись!!! иди нахуй с осликом своим и пусть он тебя ебёт, ты тормоз, мчи на волю в пампасы и построившись табуном,с такими ж тупарями,рассекая могучей грудью травы саванны с криками Я долбойоп тупой,съебитесь в закат, а меня оставь в покое!!!!!!!!
Kau-chuk: хули орёшь...так бы и сказал, что не можешь
Sts: сука...убей себя в голову из безоткатного орудия

Show more
Qoto Mastodon

QOTO: Question Others to Teach Ourselves
An inclusive, Academic Freedom, instance
All cultures welcome.
Hate speech and harassment strictly forbidden.