@limprog так в чем проблема? Иди в курьеры :)
Я всем знакомым, что ноют "денег нет", рекомендую попробовать себя в курьерах. Обычно после такого опыта люди больше не возмущаются тем, что курьерам платят как мидлам :)
@limprog человек может делать кучу ошибок, и уже не сдаст ЕГЭ. При этом хорошо считать.
Дислексия у инженеров бывает.
@limprog ну вот за два года в ПТУ научат. Или не получит диплом токаря. А сварщиком может быть.
Начертательная геометрия в ПТУ попроще, чем в институте. Но она есть. Как факт. Черчение.
@limprog ну зачем эти сказки? Никто третьекурсников не заставляет заниматься наукой.
Бакалавр, он предмет изучал на год дольше птушника. Причем версию лайт, где воды много.
@limprog умение считать является обязательным для токаря. Потому и учат. Что не так?
@limprog потому что после ПТУ они будут зарабатывать неплохой кусок хлеба, и уже будут самостоятельными.
Выпускник вуза слезет с шеи родителей на пять лет позже.
А родителей может не быть. Или у них может не быть возможности кормить чадо. Люди смертны. Болеют. Всякое бывает.
@limprog а тут опять нюанс.
И я его упоминал.
После ПТУ работник может выйти и выполнять работу с первого же дня.
И никаких особых послаблений для него не будет. Вот план, его надо выполнять.
Джун? Пару недель будет "входить в проект", пинать хуи. А то и месяц.
@limprog ты ещё посмотри статистику, как часто они попадают в дтп. Опасная работа. Тяжёлая. Вредная. За это доплачивать надо.
Я вот курьером быть не могу. Ну, на одну-две ходки в день, но зарплата такого курьера будет те же 30.000 в месяц. У них сдельная система, за каждую доставку платят.
@limprog не сдать ОГЭ можно за счёт дислексии, и незнания русского языка, теоремы Пифагора, или формулы закона Ома. Все это не мешает быть хорошим токарем.
Ты в курсе, что преподавателей младших классов готовят фактически в том же ПТУ?
Ты в курсе, что многие после ПТУ и вечерних школ идут сдавать ЕГЭ, и идут в институты?
Эти дети не имели мотивации в школе, или у них были плохие учителя. После ПТУ :)
@limprog возвращаемся. Откуда тезис про то, что токари после пту не умеют считать?
@limprog потому что "молодой специалист после вуза" ещё пару лет будет долбоебом, которого учить, и учить. И сразу ему доверять работу нельзя.
А сварщик пойдет варить в первый же день
Умеет!
@limprog половина предметов в вузах непрофильные. Истории-философии. Плюс профильные по всему спектру направления. А работать придется в узкой области.
ПТУ сразу учат узкой области.
@limprog а не надо путать сварщика или электрика, и дворника. Это подмена понятий.
Возможно, ты не в курсе, но у сварщиков, электриков, токарей, фрезеровщиков, и так далее, куча своих ачивок.
Без диплома об окончании ПТУ электриком работать не возьмут. Не имеют права. Кроме диплома у них есть "допуск". Сдают экзамен на знание предмета. Причем не раз в жизни, а периодически, через какой-то срок. И в этих допускал куча градаций.
А вот дворнику учиться не надо. И грузчику не надо. Их в ПТУ никто не гонит, работайте сразу. Но очень недорого :)
@limprog опять заблуждение.
Токари и считать обязаны уметь, и читать чертежи, которые им подсовывают инженеры после пяти лет института.
Вот сопромат токарь знать не обязан . Но, сказать по чести, из всего потока студентов-игженеров, сдавших сопромат, понимают его единицы :)
@limprog опять. Давай про геймплей, если так непонятно.
Навыки имеют ценность. Не меньше знаний. Каждый день работы специалиста рабочих специальностей прибавляет ему экспы
Левел мага не меняется от того, с каким мастерством он умеет переливать розовую воду из пробирки в реторту. Он меняется от числа использования заклинаний.
Левел кузнеца увеличивается от проделанной работы. Кузнец низкого уровня не сможет ковать мифрил.
@limprog а про "заменить рандомныи человеком", это повеселили.
Открой электрощиток. Все эти переключатели и провода укладывал электрик слаботочки после ПТУ.
Каждый цвет обозначает назначение провода. Для укладки надо уметь и читать, и составлять чертеж-схему. Рассчитывать длину проводов, сечение по мощности потребления. Знать физику "нутром", иначе сдохнешь.
Ошибка дипломированного филолога или лингвиста не стоит ничего. Ошибка преподавателя с дипломом стоит в худшем случае смеха в классе.
Ошибка электрика стоит денег за сгоревшее оборудование, времени на демонтаж и монтаж, а временами и жизни.
Ошибка токаря стоит материалов, и оборудования. Про тупых токарей говорят "знает работу, как свои пять пальцев:два на правой, три на левой руке". Это стоимость ошибок.
Ты не сможешь поставить "любого рандомного чела" вместо сварщика. Этому надо учиться. Сомневаешься? Попробуй сам.
Да хоть сантехнику попробуй поменять сам. Не скажи, что "да это легко" а поменяй. Нужны навыки. Знания. Хотя выглядит все просто.
Я в свои годы уже не могу пойти и выучиться на сварщика. Руки не те. Здоровье не то. За компом сидеть могу, инженером быть могу. Спаять что-то могу, как монтажник, с микроскопом. А сварщиком не могу. А я, типа, весь заученный, и с кучей дипломов.
Так что они свои деньги отрабатывают.
@limprog это детский максимализм, и это пройдет :)
Сейчас тысячи и тысячи обормотов с бесполезными дипломами. Они годами учатся политологии, "управлению", лингвистике, и прочей гуманитарной белиберде.
Все эти "дипломы" по факту являются группой продлённого дня для долбоебов, которым повезло родиться в зажиточной семье, или в зажиточной стране. Диплом психолога не зря ценится меньше, чем диплом филолога.
У меня есть знакомый, который со своим "высшим экономическим" пошел выучился на сварщика. Зачем? Чтобы быстро и без проблем получить приглашение на работу.
Сейчас он в Финляндии, получил гражданство, и менять профиль обратно на "белого воротничка" не спешит. Потому что там точно такой же перекос зарплат, люде с руками меньше, чем болтунов и обормотов.
Примеров таких много. Если ты считаешь, что токарь это такой алкоголик, то ты застрял в фильмах шестидесятилетней давности. Сейчас это человек за компьютером, и в его ведении роботизированные станки ЧПУ :)
@insect_life в Киеве нет электричества. В интернетике сутками не просидишь.
@invalid_name
Туда половина Польши свалило. Не будут же они ирландский учить.
Let's solder pins!
У моторолы уебанский Т9, понять и простить. Я предупредил.