@limprog системы, которая из дебилов делает гениев, не существует.
Как редактирование генома придет в каждую поликлинику, так сразу.
@petez господа геймеры давно обогнали по призовым фондам нобелевку :)
Микроволновки не из астрофизики пришли. А от микроволновых радаров истребителей. Магнетроны там стали использоваться. Военка.
Компьютеры тоже от военки. Дважды. У американцев системы наведения зенитных орудий. У британцев криптоаналитика. Всё во времена второй мировой.
Была необходимость, и отвалили бабла. Вваливали во все, от телепатии, и до физики.
@limprog нет, это так не работает. "А представьте" не является аргументом
Когда предложили концепцию ТОКАМАК, "нового источника энергии"? В 50х годах прошлого века. 75 лет назад. Три поколения назад.
Могу сказать, что я считаю революционными инновациями последних 30 лет.
Компьютеры, их миниатюризацию. Сами по себе вычислительные устройства с памятью 200 лет существуют.
И прозрачные крышки для сковородок.
@limprog и нет, в истории ссср-россии не существовало временного отрезка, когда школа учила "кардинально лучше".
Это я могу точно сказать. И по своим детям, и по своим внукам.
В моем классе, в те "прекрасные времена великой советской школы", был в восьмом классе один, читавший по слогам. С десяток тех, кто не преодолел высоту знаний под названием "квадратные уравнения".
Про иностранные языки вообще молчу.
Книги из всего класса читали единицы. Не те, что учебники. А программу "список литературы на лето" я сам ниасилил :) очень там всё нудное было :)
@limprog @petez если существует дефицит работников определенной специальности, то у них растут зарплаты. Вслед за спросом рынка труда.
"Они не должны получать больше меня", это детская обида.
Эти люди приносят прямую и быструю прибыль. Наниматель делится с ним частью заработанной ими же прибыли.
Какая прибыль от классической науки? Быстрой вообще нет. Если и будет, то через десятилетия, иногда многие десятилетия.
От изобретения полупроводниковой электроники до фабричных транзисторов прошло лет 70, насколько я помню. От изготовления подковы кузнецом, и до получения прибыли сколько проходит? Дни, иногда вообще минуты.
Я вот не представляю прикладной пользы от астрофизики. Ни малейших намеков. Ну и почему астрофизик "после института" должен получать больше, чем токарь после ПТУ?
@limprog неее, братан :) эту лошадь запрягают с другой стороны :)
Токари НУЖНЫ. сварщики ОЙ КАК НУЖНЫ. Швеи ОЧЕНЬ НУЖНЫ.
А желающих стать швеёй очень мало. В разы меньше, чем желающих стать инженером айти, который загребает кучу бабла. Или химиком, который будет варить мет на даче, получая бешеные бабки.
Конкурс на рабочее место инженера сейчас в районе 5-6 человек. И это период очень низкой безработицы, слава впк. Конкурс на токарей или сварщиков? А там нехватка, менее одного человека на место. Из занят, и переманивают.
Из-за этого предприятия становятся "шефскими" для ПТУ. Они готовы доплачивать за то, чтобы было больше сварщиков.
Они платят, чтобы не было экзаменов. Заманивая выпускников к себе, "гарантированное трудоустройство".
То, что часть поступивших будут совсем дебилами, эти риски входят в цену. Но "надо, Вася. Надо!"
Спрос. Высокий спрос при маленьком предложении.
Навальный на зоне работал швеёй -мотористкой. А не погромистом, и не экологом. Потому что швеи приносят прибыль, и они в дефиците. А экологи только транжирят деньги, и от них одни убытки
По этой причине у ПТУ есть "шефские предприятия".
@limprog это к тому, зачем люди после 8-9 классов идут в ПТУ, с не доучиваются "в хорошей школе".
После 11 классов профессии никакой нет. После тех же 11 лет обучения, но 9+ПТУ, есть профессия, и возможность работать не только грузчиком за копейки. Не все имеют железное здоровье, и отличную реакцию, чтобы стать курьером или грузчиком.
Высокая оплата там, где требуются и знания, и сила, и здоровье. Сварщик как раз оно.
@limprog без токарей, грузчиков, и продавцов никаких "наук" не будет в принципе. Жрать нечего будет.
По факту, наука паразитирует на производственном и сельскохоз секторах.
Военный сектор двигает наука. А он двигает науку. Это да. Ты работаешь на правящую прослойку, которая не желает пасть в конкурентном военном противостоянии с другой, такой же.
Не гони на кормильцев своих. Ни на работяг, ни на правительство :)
@limprog так в чем проблема? Иди в курьеры :)
Я всем знакомым, что ноют "денег нет", рекомендую попробовать себя в курьерах. Обычно после такого опыта люди больше не возмущаются тем, что курьерам платят как мидлам :)
@limprog человек может делать кучу ошибок, и уже не сдаст ЕГЭ. При этом хорошо считать.
Дислексия у инженеров бывает.
@limprog ну вот за два года в ПТУ научат. Или не получит диплом токаря. А сварщиком может быть.
Начертательная геометрия в ПТУ попроще, чем в институте. Но она есть. Как факт. Черчение.
@limprog ну зачем эти сказки? Никто третьекурсников не заставляет заниматься наукой.
Бакалавр, он предмет изучал на год дольше птушника. Причем версию лайт, где воды много.
@limprog умение считать является обязательным для токаря. Потому и учат. Что не так?
@limprog потому что после ПТУ они будут зарабатывать неплохой кусок хлеба, и уже будут самостоятельными.
Выпускник вуза слезет с шеи родителей на пять лет позже.
А родителей может не быть. Или у них может не быть возможности кормить чадо. Люди смертны. Болеют. Всякое бывает.
@limprog а тут опять нюанс.
И я его упоминал.
После ПТУ работник может выйти и выполнять работу с первого же дня.
И никаких особых послаблений для него не будет. Вот план, его надо выполнять.
Джун? Пару недель будет "входить в проект", пинать хуи. А то и месяц.
@limprog ты ещё посмотри статистику, как часто они попадают в дтп. Опасная работа. Тяжёлая. Вредная. За это доплачивать надо.
Я вот курьером быть не могу. Ну, на одну-две ходки в день, но зарплата такого курьера будет те же 30.000 в месяц. У них сдельная система, за каждую доставку платят.
@limprog не сдать ОГЭ можно за счёт дислексии, и незнания русского языка, теоремы Пифагора, или формулы закона Ома. Все это не мешает быть хорошим токарем.
Ты в курсе, что преподавателей младших классов готовят фактически в том же ПТУ?
Ты в курсе, что многие после ПТУ и вечерних школ идут сдавать ЕГЭ, и идут в институты?
Эти дети не имели мотивации в школе, или у них были плохие учителя. После ПТУ :)
Let's solder pins!
У моторолы уебанский Т9, понять и простить. Я предупредил.